松戸ぷよクロリーグ

  1. HOME >
  2. 松戸ぷよクロリーグ

松戸ぷよクロリーグ開催情報



松戸ぷよでぷよぷよクロニクルを使ったオンラインの大会を開催します。
第1回開催期間は5/1〜7/31です!(以後、3ヶ月周期の開催を予定)

参加締め切りは4/25(金)となっております。参加したい人は以下を読んで早めのエントリーをお願いします!

趣旨・目的
・ぷよぷよクロニクルの連戦を通じて、プレイヤー同士の技術と交流を深める。

日程
5/1〜7/31(第一回)

参加要領
・参加表明は松戸ぷよの運営アカウントにDMをする。DMには参加氏名と参加リーグを記載する。
→リーグ開始は5月1日からとし、3ヶ月間で全ての試合を消化する。
→試合の日程調整は参加者同士でtwitterDMを通じて行う。
・リーグの途中参加は不可とする。
→次回は1回目が終わってから1ヶ月後にまた開催するのでその時に参加してください。

参加条件
・ルール・運営方法を遵守できること
・4/25から遡って過去3ヶ月の間に月1回程度のペースで松戸の対戦会に参加していること。または過去に同等の参加頻度があると運営が判断したこと。
・3DSのぷよクロでオンライン対戦ができる環境があること
・Twitterアカウントを所持していること
→Twitterのアカウントでフォロワー以外の人とDMでやり取りすることに同意出来ること。
・松戸ぷよ10先部屋31-5894-9183-0797を登録していていること

ルール・運営方法
【参加表明】
・参加要領を参照すること。

【リーグ組合せ、進行】
・上級リーグ、初中級リーグに分けて実施する。
→人数が多い場合は上級リーグ1、上級リーグ2など複数のリーグにわけその後順位決定戦を行う。
→3~5人リーグとする
→上級リーグの出場条件は、ぷよクロのレート戦で、プラチナレジェンド以上に所属したことがあること。
・運営から3日前までに対戦実施期間と対戦相手を周知
→例)○○さんと4月9日から4月16日の間で対戦お願いします。
→この場合だと4月6日までに周知
→詳細な対戦日時はTwitterのDMを使用して当事者間で調整。DMに対戦相手のアカウント情報も記載します。

・下部にある対戦スケジュールの3日前に各自でDMをして対戦日時を調整する。
→対戦相手のアカウントがわからない場合は松戸ぷよ運営アカウントにDMして下さい。

【対戦】
・10先2セット先取
→松戸10先部屋で試合を行う。
・回線が切断された場合、あきらかに操作に難がある回線遅延はセット内本数をリセットで再試合。
→セット数のリセットは行わない。
→敗戦確定で切断があった場合はリーグすべての試合を不戦敗扱いとする。
→マナーを守って遊びましょう

【結果報告】
・対戦勝者は運営のTwitterアカウントに以下のテンプレート報告すること。

===テンプレート(ここから)====
  ○○ vs △△
   xx - yy
   xx - yy
   xx - yy (※)

※3セット目があった時のみ使用する

===テンプレート(ここまで)====

・リーグの順位は勝利数、得失セット差数、得セット数、失セット数、得失本差数、得本数、失本数の順番で決める。
・対戦結果は松戸ぷよのアカウントからツイートする。ハッシュタグは「#松戸ぷよクロリーグ」。
・リーグ表・対戦結果ついては松戸ぷよのHPに記載する。

【その他細則】
・開催期間に余裕があれば、上級者リーグの参加者と初中級リーグの優勝者でエキシビジョントーナメントを行う。

予選リーグ
【上級リーグ】
上級リーグ
【初中級リーグ】
初中級リーグ

決勝トーナメント
【上級トーナメント】
上級トーナメント

【初中級トーナメント】
初中級トーナメント

対戦スケジュール

===第1節(5/6~5/12)===
ぷよまつ-まもる(上級リーグ1)
あかじこう-マムル13(上級リーグ1)
かおちょむ-りさ(上級リーグ2)
しぐ-やまたけプロ(上級リーグ2)
くろのひかり-來那(初中級リーグ1)
サボリ-ハラペコ(初中級リーグ1)
eskine-リアルガチ(略)(初中級リーグ2)
ユウト-サンズ(初中級リーグ2)
ケーケー-遠山遼(初中級リーグ3)
ちくとう-マッコリ(初中級リーグ3)


===第2節(5/13~5/19)===
ぷよまつ-Ranea_ph(上級リーグ1)
まもる-マムル13(上級リーグ1)
かおちょむ-和樹(上級リーグ2)
りさ-やまたけプロ(上級リーグ2)
くろのひかり-たくま(初中級リーグ1)
來那-ハラペコ(初中級リーグ1)
eskine-くーちゃん(初中級リーグ2)
リアルガチ(略)-サンズ(初中級リーグ2)
ケーケー-ひゅん(初中級リーグ3)
遠山遼-マッコリ(初中級リーグ3)


===第3節(5/20~5/26)===
ぷよまつ-あかじこう(上級リーグ1)
まもる-(Ranea_ph上級リーグ1)
かおちょむ-しぐ(上級リーグ2)
りさ-和樹(上級リーグ2)
くろのひかり-サボリ(初中級リーグ1)
來那-たくま(初中級リーグ1)
eskine-ユウト(初中級リーグ2)
リアルガチ(略)-くーちゃん(初中級リーグ2)
ケーケー-ちくとう(初中級リーグ3)
遠山遼-ひゅん(初中級リーグ3)


===第4節(5/27~6/2)===
ぷよまつ-マムル13(上級リーグ1)
あかじこう-Ranea_ph(上級リーグ1)
かおちょむ-やまたけプロ(上級リーグ2)
しぐ-和樹(上級リーグ2)
くろのひかり-ハラペコ(初中級リーグ1)
サボル-たくま(初中級リーグ1)
eskine-サンズ(初中級リーグ2)
ユウト-くーちゃん(初中級リーグ2)
ケーケー-マッコリ(初中級リーグ3)
ちくとう-ひゅん(初中級リーグ3)


===第5節(6/3~6/10)===
まもる-あかじこう(上級リーグ1)
マムル13-Ranea_ph(上級リーグ1)
りさ-しぐ(上級リーグ2)
やまたけプロ-和樹(上級リーグ2)
來那-サボリ(初中級リーグ1)
ハラペコ-たくま(初中級リーグ1)
リアルガチ(略)-ユウト(初中級リーグ2)
サンズ-くーちゃん(初中級リーグ2)
遠山遼-ちくとう(初中級リーグ3)
マッコリ-ひゅん(初中級リーグ3)

===組み合わせ抽選(6/10)===
初中級組み合わせ抽選@にはちや

===トーナメント1回戦(6/11~6/17)===
サンズ-ハラペコ
ケーケー-リアルガチ(略)

===準決勝(6/18~6/24)===
初中級2試合
上級2試合

===決勝・3決(6/25~7/1)===
初中級2試合
上級2試合